公益財団法人天風会認定 神戸の会
ホーム 神戸の会紹介 講習会のご案内 日曜行修会 アクセス 年間スケジュール サイトマップ
年間スケジュール

2020年4月~2020年9月 神戸の会 全行事日程表 (敬称略)
行事名 時間 会場 テーマ 講師 備考
4
5 オンライン
日曜行修会
9:30~11:30 Zoomで実施
11 運営委員会 10:00~12:00 Zoomで実施
12 オンライン
日曜行修会
9:30~11:30 Zoomで実施
19 オンライン
日曜行修会
9:30~11:30 Zoomで実施
26 オンライン
日曜行修会
9:30~11:30 Zoomで実施
行事名 時間 会場 テーマ 講師 備考
5 3 オンライン
日曜行修会
9:00~11:30   Zoomで実施
9 運営委員会 9:30~11:30 Zoomで実施
9 オンライン
講習会
13:30~16:00 Zoomで実施 観念要素の更改法 積極観念の養成法 -暗示を使って心を強化する 國分博継
10 オンライン
日曜行修会
9:00~11:30 Zoomで実施
17 オンライン
日曜行修会
9:00~11:30 Zoomで実施
24 オンライン
日曜行修会
9:00~11:30 Zoomで実施
31 オンライン
日曜行修会
9:00~11:30 Zoomで実施
行事名 時間 会場 テーマ 講師 備考
6 6月以降の行事は今後の状況により見直します。
最新の情報は神戸の会HPをご覧になるか、事務所まで電話またはメールでお問合せください。
6 運営委員会 9:30~11:30 神戸の会事務所
6 講習会 13:30~16:00 神戸国際会館 神経反射の調節法
精神使用法
國岡恒雄、 宮井芳行
6 神戸の会
年次報告会
16:00~16:45 神戸国際会館 (延期の可能性あり)
7 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
17 水曜講座 10:00~12:00 神戸の会事務所 観念要素の更改法Ⅰ 宮井芳行
21 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
24 読書会 19:00~21:00 愛媛県男女共同
参画センター
愛媛の集い
28 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
未定 行修会 9:00~14:00 高知県護国神社 土佐の集い
行事名 時間 会場 テーマ 講師 備考
7 5 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
12 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
15 読書会 19:00~21:00 愛媛県男女共同
参画センター
愛媛の集い
26 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
未定 行修会 9:00~14:00 高知県護国神社 土佐の集い
行事名 時間 会場 テーマ 講師 備考
8 2 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
9 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
16 日曜行修会 9:00~12:00 徳光院・明石
19 読書会 19:00~21:00 愛媛県男女共同
参画センター
愛媛の集い
22 運営委員会 9:30~11:30 神戸の会事務所
22 研修科 13:30~16:00 神戸国際会館 ※未定 國分博継
23 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
30 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
未定 行修会 9:00~14:00 高知県護国神社 土佐の集い
行事名 時間 会場 テーマ 講師 備考
9 6 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
12 運営委員会 9:30~11:30 神戸の会事務所
12 特別講演会 13:30~16:00 神戸国際会館 ※未定 今川得之亮
13 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
16 読書会 19:00~21:00 愛媛県男女共同
参画センター
愛媛の集い
19 芋洗い会 9:30~12:00 神戸市勤労会館
20 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
27 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
未定 行修会 9:00~14:00 高知県護国神社 土佐の集い



2020年10月~2021年3月 神戸の会 全行事日程表 (敬称略)
行事名 時間 会場 テーマ 講師 備考
10 4 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
10 芋洗い会 9:30~12:00 神戸市勤労会館
11 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
11 講習会 14:00~16:30 神戸国際会館 心身統一法概論 山田真次
18 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
18 運営委員会 14:00~16:00 神戸の会事務所
21 水曜講座 10:00~12:00 神戸の会事務所 観念要素の更改法Ⅱ 宮井芳行
21 読書会 19:00~21:00 愛媛県男女共同
参画センター
愛媛の集い
25 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
未定 行修会 9:00~14:00 高知県護国神社 土佐の集い
行事名 時間 会場 テーマ 講師 備考
11 1 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
1 講習会 14:00~16:30 神戸国際会館 観念要素の更改法
積極観念の養成法
岡田幸仁
7 森林ボランティア 9:00~13:00 六甲山
8 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
8 運営委員会 14:00~16:00 神戸の会事務所
15 一日行修会 9:30~16:30 中崎公会堂 ※未定 國分博継、
南方哲也、
宮井芳行 
18 水曜講座 10:00~12:00 神戸の会事務所 積極観念の養成法 宮井芳行
21 芋洗い会 9:30~12:00 神戸市勤労会館
18 読書会 19:00~21:00 愛媛県男女共同
参画センター
愛媛の集い
22 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
29 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
29 天風先生毎歳忌 11:00~13:00 徳光院
未定 行修会 9:00~14:00 高知県護国神社 土佐の集い
行事名 時間 会場 テーマ 講師 備考
12 6 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
6 講習会 14:00~16:30 神戸国際会館 神経反射の調節法
精神使用法
山下晃司
6 「いのちの力を
強くする」一日
セミナー
9:30~16:30 愛媛県文教会館 ※未定 宮井芳行 愛媛の集い
13 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
13 運営委員会 14:00~16:00 神戸の会事務所
16 水曜講座 10:00~12:00 神戸の会事務所 神経反射の調整法
精神使用法
宮井芳行
16 読書会 19:00~21:00 愛媛県男女共同
参画センター
愛媛の集い
19 芋洗い会 9:30~12:00 神戸市勤労会館
20 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
27 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
未定 行修会 9:00~14:00 高知県護国神社 土佐の集い
行事名 時間 会場 テーマ 講師 備考
1 10 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
16 運営委員会 9:30~11:30 神戸の会事務所
16 研修科 13:30~16:00 神戸国際会館 ※未定 宮井芳行
17 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
20 読書会 19:00~21:00 愛媛県男女共同
参画センター
愛媛の集い
24 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
31 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
未定 行修会 9:00~14:00 高知県護国神社 土佐の集い
行事名 時間 会場 テーマ 講師 備考
2 7 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
13 運営委員会 9:30~11:30 神戸の会事務所
13 研修科 13:30~16:00 神戸国際会館 ※未定 田邉立兵
14 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
17 読書会 19:00~21:00 愛媛県男女共同
参画センター
愛媛の集い
20 芋洗い会 9:30~12:00 神戸市勤労会館
21 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
28 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
未定 行修会 9:00~14:00 高知県護国神社 土佐の集い
行事名 時間 会場 テーマ 講師 備考
3 6 芋洗い会 9:30~12:00 神戸市勤労会館
7 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
13 運営委員会 9:30~11:30 神戸の会事務所
13 研修科 13:30~16:00 神戸国際会館 ※未定 南方哲也
14 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
17 読書会 19:00~21:00 愛媛県男女共同
参画センター
愛媛の集い
21 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
28 日曜行修会 9:00~12:00 東・中央・明石
未定 行修会 9:00~14:00 高知県護国神社 土佐の集い

①心身統一法概論、②観念要素の更改法・積極観念の養成法、③神経反射の調節法・精神使用法
*土佐の集い:申し込み、問い合せは、土佐の集い代表・橋本周快(088-884-6336)まで。
*愛媛の集い:連絡先・高岡賢次(TEL:090-7576-0358、FAX:089-906-5625)
*特別講習会・研修科:会員で修練会に参加されたことのある方を対象とした行事です。
*毎歳忌:会員のみを対象とした行事です。
*森林ボランティア:会員とそのご家族、ご友人を対象にした行事です。出来るだけ日曜行修会等で参加の意思表 示をお願いします。
*芋洗い会:会員のみで事前登録制、詳しくは事務所か各行修会場の担当者まで。
*リーダー研修会:本部に認定されたリーダーのための研修です。
*輔導研修会:夏期修練会に向けた輔導の研修です。